Team

Vorstand

Dr. Thomas Holzgruber

Dr. Thomas Holzgruber Präsident

E-Mail: t.holzgruber@basketballwien.at

Peko Baxant 1. Vizepräsident

E-Mail: pekobaxant@gmail.com

Dkfm. Fritz Orasch

Dkfm. Fritz Orasch 2. Vizepräsident - Wirtschaftsreferent

E-Mail: forasch@aon.at

Christian Schüchner

Christian Schüchner Sportreferent

E-Mail: c.schuechner@basketballwien.at

Ing.Mag. Alexander Eger

Ing.Mag. Alexander Eger Rechtsreferent

E-Mail: office@basketballwien.at

Christoph Rohacky

Christoph Rohacky Schiedsrichterreferent

E-Mail: c.rohacky@basketballwien.at

Brigitta Zahour

Brigitta Zahour Damensportreferentin

E-Mail: brigitta.zahour@gmx.at

Administration

Karin Heimerl

Karin Heimerl Büroleitung

E-Mail: k.heimerl@basketballwien.at

Petra Hönig

Petra Hönig Unterstützung Büroleitung

E-Mail: p.hoenig@basketballwien.at

Events / andere Bewerbe

Petra Hönig

Petra Hönig Mini Bewerbe, 3x3, Oldies Turnier

E-Mail: p.hoenig@basketballwien.at

Stano Stelzhammer Schulmeisterschaften

Mag. Sophia Plank Schulmeisterschaften

Mike Kress

Mike Kress WBV Camps

Vienna Basketball Academy

Roland Schönhofer

Roland Schönhofer Akademieleiter

E-Mail: r.schoenhofer@basketballwien.at

Bereich Finanzen

Matthias Danek

Matthias Danek Controlling, Budgetierung, Buchhaltung

E-Mail: bh@basketballwien.at

Bereich Öffentlichkeitsarbeit

Ernst Weiss

Ernst Weiss Homepage, Social Media

Bereich SchiedsrichterInnen

Christoph Rohacky

Christoph Rohacky Schiedsrichterreferent

E-Mail: c.rohacky@basketballwien.at

Paul Valentin Aus- und -fortbildung

Clemens Salomon

Clemens Salomon An- und Umbesetzungen

Stefan Jäger

Stefan Jäger An- und Umbesetzungen

Fibinger Erich

Fibinger Erich SchiedsrichterInnen für Schulmeisterschaften

E-Mail: fibinger@chello.at

Petra Hönig

Petra Hönig SchiedsrichterInnen für Mini-Bewerbe

E-Mail: p.hoenig@basketballwien.at

Bereich Trainer

Mike Kress

Mike Kress Ausbildung