Team

Vorstand

Dr. Thomas Holzgruber

Dr. Thomas Holzgruber Präsident

E-Mail: t.holzgruber@basketballwien.at

Peko Baxant 1. Vizepräsident

E-Mail: pekobaxant@gmail.com

Dkfm. Fritz Orasch 2. Vizepräsident - Wirtschaftsreferent

E-Mail: forasch@aon.at

Christian Schüchner Sportreferent

E-Mail: c.schuechner@basketballwien.at

Ing.Mag. Alexander Eger Rechtsreferent

E-Mail: office@basketballwien.at

Christoph Rohacky Schiedsrichterreferent

E-Mail: c.rohacky@basketballwien.at

Brigitta Zahour Damensportreferentin

E-Mail: brigitta.zahour@gmx.at


Administration

Karin Heimerl Büroleitung

E-Mail: k.heimerl@basketballwien.at

Petra Hönig Unterstützung Büroleitung

E-Mail: p.hoenig@basketballwien.at

Events / andere Bewerbe

Petra Hönig Mini Bewerbe, 3x3, Oldies Turnier

E-Mail: p.hoenig@basketballwien.at

Stano Stelzhammer Schulmeisterschaften

Mag. Sophia Plank Schulmeisterschaften

Mike Kress WBV Camps


Vienna Basketball Academy

Roland Schönhofer

Roland Schönhofer Akademieleiter

E-Mail: r.schoenhofer@basketballwien.at

Bereich Finanzen

Matthias Danek

Matthias Danek Controlling, Budgetierung

Alexander Traxler Buchhaltung

E-Mail: a.traxler@basketballwien.at


Bereich Öffentlichkeitsarbeit

Ernst Weiss

Ernst Weiss Homepage, Social Media


Bereich SchiedsrichterInnen

Christoph Rohacky Schiedsrichterreferent

E-Mail: c.rohacky@basketballwien.at

Paul Valentin Aus- und -fortbildung

Clemens Salomon An- und Umbesetzungen

Stefan Jäger An- und Umbesetzungen

Stano Stelzhammer SchiedsrichterInnen für Schulmeisterschaften

Philipp Poropat SchiedsrichterInnen für Schulmeisterschaften

Petra Hönig SchiedsrichterInnen für Mini-Bewerbe

E-Mail: p.hoenig@basketballwien.at


Bereich Trainer

Mike Kress Ausbildung